Fahrradtouren |
|
Profil | |
Route | Aigle (405) – Le Sépey (974) – Rosex (1100) – Les Diablerets (1163) – Col du Pillon (1546) – Reusch (1344) – Gründ (1300) – Gsteig (1184) – Feutersoey (1130) – Gstaad (1050) – Saanen (1011) – Schönried (1230) – Saanenmöser (1269) – Zweisimmen (941) |
Länge | 58,8 km |
Fahrzeit | 5 h 24 min |
Reisezeit | 10 h 30 min |
Schnitt | 10,9 km/h |
Spitze | 38,4 km/h |
Höhenmeter | 1420 m |
max. Steigung | 10 % |
max. Höhe | 1546 m ü. M. |
Beschreibung | Nicht schon wieder! Der wolkenverhangene Himmel zum Etappenstart verhieß nichts Gutes. Und mit dieser Etappe stand die Königsetappe an, obwohl mit dem Col du Pillon ein recht niedriger Alpenpass und dem Saanenmöser ein sehr niedriger Alpenpass auf dem Programm standen. Der Stinkeverkehr hielt sich auf der Fahrt von Aigle bis Gstaad in Grenzen, was auch gut war, denn die Fahrt führte nahezu über die ganze Strecke auf den Talseiten der Straßen entlang. Wenigstens sind gähnende Abgründe am Straßenrand selten. Östlich von Le Sépey setzte Regen ein, die Regenjacke war aber ausreichend. Das nächste Restaurant wurde für die Mittagspause genutzt. Während der Mittagspause ließ der Regen stark nach und hörte bald ganz auf. Ab Les Diablerets steigt die Westrampe des Col du Pillon über ein längeres Stück kräftig, aber nicht übertrieben steil an, was nach den bereits überwundenen Höhenmetern ab Aigle aber schon eine Herausforderung darstellte. Auf der Passhöhe steht eine riesige Seilbahnstation, die sich nicht gerade harmonisch in die Landschaft einfügt. Dafür finden sich darin Toiletten und ein Getränkeautomat. Mit der Passhöhe wurde die Europäische Hauptwasserscheide, die hier die Einzugsgebiete von Rhone und Rhein trennt, überquert. Zwischen der Passhöhe und Reusch verläuft die Grenze zwischen den Kantonen Vaud und Bern, die in diesem Bereich mit der Sprachgrenze zwischen der Romandie und der Deutschschweiz übereinstimmt. Zum Nachmittag hin wurde das Wetter freundlicher. Die wechselnde Bewölkung verhinderte das Aufkommen von Brüllhitze in praller Sonne. In Gstaad wurde wegen der schon fortgeschrittenen Tageszeit Böses ahnend Proviant gekauft, da nicht mehr mit einer Ankunft vor Ladenschluss in Zweisimmen gerechnet wurde. Trotz schon reichlich im Rahmen dieser Etappe überwundener Höhenmeter ließ sich der Saanenmöser gut bergauf treten. Auf dessen Passhöhe kamen erste Gedanken an das Abendessen auf, aber bis Zweisimmen war kein geöffnetes Restaurant zu finden. Da die Sonne bereits untergegangen war und die Ostrampe abends zudem stark abgeschattet ist, wurden keine Fotos mehr jenseits der Passhöhe geschossen. Die Ankunft im Nachtquartier in Zweisimmen erfolgte im Dunkeln. Im Restaurant des Nachtquartiers hieß es dann "Es gibt nur noch Pizza!", womit sich das Abendessen dort erübrigte. Service sieht irgendwie anders aus. Da alle anderen Gastronomiebetriebe in Zweisimmen geschlossen waren, blieb nur der in Gstaad gekaufte Proviant als Notabendessen. |
Etappenstart in Aigle, Morgenstimmung über den Préalpes de Savoie 300 dpi JPEG |
unterster Bereich der gemeinsamen Südrampe des Col des Mosses und des Col du Pillon 300 dpi JPEG |
Blick von der Südrampe ins Vallée du Rhône und auf die Préalpes de Savoie 300 dpi JPEG |
Südrampe zwischen Aigle und Le Sépey, Blick nach Süden … 300 dpi JPEG |
… und Blick nach Norden auf Le Sépey und den Mont d'Or 300 dpi JPEG |
in Le Sépey, Blick nach Norden 300 dpi JPEG |
Zoom über das Tal der Grande Eau auf die Dents du Midi im Regen 300 dpi JPEG |
Westrampe des Col du Pillon bei Rosex, Blick nach Westen auf v. l. n. r.: Tour d’Aï und Tour de Mayen im Regen 300 dpi JPEG |
Blick über den Ort Les Diablerets auf die Berge Les Diablerets 300 dpi JPEG |
Zoom auf den Sommet des Diablerets 300 dpi JPEG |
Westrampe in Les Diablerets … 300 dpi JPEG |
… mit vorbildlicher Beschilderung für Velofahrer 300 dpi JPEG |
Westrampe zwischen Les Diablerets und Passhöhe, Blick nach Osten … 300 dpi JPEG |
… und Blick auf einen Wasserfall an den Les Diablerets 300 dpi JPEG |
etwas weiter oben, Blick auf den Sex Rouge … 300 dpi JPEG |
… Eisreste und Schmelzwasserbäche in den Les Diablerets … 300 dpi JPEG |
… und nach Westen auf den Tête de Meilleret und dahinter den Le Chamossaire 300 dpi JPEG |
"Dach der Etappe": Col du Pillon; Blick nach Osten … 300 dpi JPEG |
… und Blick nach Westen 300 dpi JPEG |
Ostrampe des Coldu Pillon, Blick nach Osten ins Saanenland 300 dpi JPEG |
der Rüschbach an der Ostrampe zwischen Passhöhe und Reusch, im Hintergrund das Schluchhorn 300 dpi JPEG |
zwischen Reusch und Gründ, Blick auf die Les Diablerets in Wolken … 300 dpi JPEG |
… und Blick auf die Schluchhorn 300 dpi JPEG |
Blick über die Ostrampe auf die Talstufe bei Gsteig, am fernen Horizont v. l. n. r.: Giferspitz und Lauenenhorn 300 dpi JPEG |
in Gründ, Blick auf das Spitzhorn und eine der letzten Serpentinen im Rahmen dieser Tour 300 dpi JPEG |
zwischen Feutersoey und Gstaad, Blick nach Norden 300 dpi JPEG |
Zoom auf Schönried und den Vorderi Schlündi 300 dpi JPEG |
zwischen Feutersoey und Gstaad, Blick nach Süden auf die Les Diablerets 300 dpi JPEG |
Westrampe des Saanenmöser, Blick nach Süden über Gstaad ins Lauenental zwischen v. l. n. r.: Wasserngrat und Höhi Wispile 300 dpi JPEG |
etwas weiter oben, Blick nach Süden über den tief eingeschnittenen Chouflisbach 300 dpi JPEG |
Saanenmöser, zweite Passhöhe der Etappe; Blick nach Osten … 300 dpi JPEG |
… und Blick nach Westen 300 dpi JPEG |
Alpen, 08. Etappe 03.08.2015 |
Alpen, 10. Etappe 05.08.2015 |
Seitenanfang |
Touren 2015 |
Hauptseite |
© Sönke Kraft, Hannover 2015 letzte Aktualisierung: 15.09.2015 |