Fahrradtouren |
|
Profil | |
Route | Unterperfuss (596) – Seefelder Sattel (1185) – Landesstraße B177 / Seefeld Mitte (1220) – Scharnitz (964) – Scharnitzpass (955) – Mittenwald (913) – Kaltenbrunn (860) – Garmisch-Partenkirchen (707) – Oberau (659) |
Länge | 65,7 km |
Fahrzeit | 4 h 43 min |
Reisezeit | 9 h 10 min |
Schnitt | 13,9 km/h |
Spitze | 40,7 km/h |
Höhenmeter | 694 m |
max. Steigung | 16 % |
max. Höhe | 1220 m.ü.A. |
Beschreibung | Anders als auf der Alpensüdseite, wo die nächtlichen Gewitter nicht für Abkühlung gesorgt hatten, herrschten an diesem Morgen im Inntal angenehme Temperaturen und auch die Sonne hielt sich vornehm zurück. Allerdings hingen die Wolken so tief, dass auch von den höheren Bergen nicht viel zu sehen war. Bis Zirl war die Fahrt kein Problem, lediglich der Stinkeverkehr nervte. Ab Zirl wurde es eklig. Die Steigung der Straße zieht ohne Vorwarnung durch ein Schild, was im Hochgebirge aber weit verbreitet ist, bis auf 16 % an. Laut Karte hätte dies die erste von zwei steilen Rampen sein sollen. Tatsächlich handelt es sich bei diesem Streckenabschnitt aber um zwei Kilometer, in denen die Steigung durchweg über 10 % liegt und mehrfach auf 14…16 % anzieht. Diese Strecke ist für beladene Trekkingräder denkbar ungeeignet. Es gibt aber keine sinnvollen Alternativen. Die andere Strecke aus dem Inntal nach Seefeld und die Strecke über die Buchener Höhe sind nicht minder steil und der Fernpass ist viel zu weit weg. Besonders nervig ist auch, dass die Brummi- und Gespannfahrer die Fahrverbote für Brummis mit mehr als 7,5 Tonnen Gesamtgewicht und Gespanne ignorieren. Nach elf Fahrradtagen mit über 8000 Höhenmetern bergauf hielt sich die Motivation, dieses Stück komplett zu fahren, in sehr engen Grenzen. Und nicht zuletzt aufgrund der zahlreichen Defekte im Rahmen dieser Tour wurden in diesem Steilstück längere Passagen geschoben und nur die "weniger" steilen Stücke gefahren. Am letzten Tag noch ein Kettenriss oder mehrere Speichenbrüche waren einfach keine verlockende Aussicht. Nach dem Steilstück, das am oberen Ende ausgiebig beschildert ist, lässt die Steigung Richtung Seefelder Sattel, der nicht beschildert ist, mehr und mehr nach. Vom sehr unspektakulären "Dach der Etappe" gibt es kein Bild, weil dort zu dem Zeitpunkt sehr starker Stinkeverkehr herrschte. Die Abfahrt nach Scharnitz ist ähnlich nervig wie die Abfahrt vom Brennerpass nach Innsbruck. Längere fast flache Passagen, in denen nicht gerollt werden kann, wechseln mit steilen Passagen, in denen die Bremsen gefordert werden. Am Scharnitzpass, einem Talpass, endete der Auslandsaufenthalt 2012 mit dem Passieren der österreichisch-deutschen Grenze. Von Mittenwald nach Garmisch-Partenkirchen geht es nominell 206 Höhenmeter bergab. Tatsächlich bietet der Radweg aber einige fies steile Gegensteigungen und viele flache Passagen, bevor er recht steil nach Garmisch-Partenkirchen abfällt, wobei hier die mehr oder weniger parallel verlaufende B2 auch nicht viel besser ist und wegen des Stinkeverkehrs auch keine Alternative darstellt. Ab Garmisch-Partenkirchen, wo in der Ortsdurchfahrt natürlich an einer entscheidenden Stelle die Radwegbeschilderung fehlt, war der Blick dann zunehmend rückswärts gerichtet. Leider gaben die Wolken an dem Tag die Zugspitze und die Alpspitze nicht frei. In Fahrtrichtung wurden die Berge immer flacher, das Alpenvorland und damit auch das Ende der Tour kündigten sich gnadenlos an. In Oberau endete die Rundfahrt an der Kreuzung, wo sie auch begann. Auf dem Bahnhof Oberau fand sich ein vorbildlich ausführlicher Fahrplan für den Schienenersatzverkehr (SEV), aus dem klar hervorging, dass die Fahrt einen Zug früher anzutreten war und der SEV auch Fahrräder und Gepäck befördern würde. |
Morgenstimmung in Unterperfuss 300 dpi JPEG |
die wolkenverhangene Inntalkette 300 dpi JPEG |
der Kühtaisattel war am 29.07.2009 von Oetz kommend überquert worden 300 dpi JPEG |
der Inn bei Zirl, Blick flussabwärts 300 dpi JPEG |
der Inn bei Zirl, Blick flussafwärts 300 dpi JPEG |
Mündung der Melach in den Inn 300 dpi JPEG |
die Stubaier Alpen in Wolken gehüllt 300 dpi JPEG |
dieses Bild lässt erahnen, was sich hinter den Wolken verbarg 300 dpi JPEG |
wenn die Bremsen versagen 300 dpi JPEG |
im Steilstück zwischen Zirl und Zirler Berg, Blick bergauf 300 dpi JPEG |
im Steilstück zwischen Zirl und Zirler Berg, Blick bergab 300 dpi JPEG |
Warnschild am oberen Ende des Steilstücks 300 dpi JPEG |
ein letzter Blick ins Inntal 300 dpi JPEG |
Seefelder Sattel, Blick nach Süden 300 dpi JPEG |
Seefelder Sattel, Blick nach Norden 300 dpi JPEG |
die Hohe Munde 300 dpi JPEG |
Landesstraße B177 und Mittenwaldbahn, Scharnitz voraus 300 dpi JPEG |
die Isar in Scharnitz, Blick flussaufwärts 300 dpi JPEG |
die Isar in Scharnitz, Blick flussabwärts 300 dpi JPEG |
der Scharnitzpass, österreichisch-deutscher Grenzübergang 300 dpi JPEG |
Blick zurück nach Österreich 300 dpi JPEG |
die Westliche Karwendelspitze in Wolken gehüllt 300 dpi JPEG |
Riedboden und Riedberg 300 dpi JPEG |
die Isar in Mittenwald, Blick flussaufwärts 300 dpi JPEG |
die Isar in Mittenwald, Blick flussabwärts 300 dpi JPEG |
hier hatte die Alpentour 2009 begonnen 300 dpi JPEG |
Geigenbau hat in Mittenwald eine lange Tradition 300 dpi JPEG |
Mittenwald, nördlicher Ortsrand und wolkenverhangene Berge 300 dpi JPEG |
"Hot da Karwendel an Huat, dann wirds Wetter wieder guat!" (lokales Sprichwort) 300 dpi JPEG |
die letzte Isarüberquerung zwischen Mittenwald und Krün, Blick flussaufwärts 300 dpi JPEG |
zwischen Klais und Kaltenbrunn, Blick nach Westen 300 dpi JPEG |
zwischen Klais und Kaltenbrunn, Blick nach Osten 300 dpi JPEG |
die nördlichen Voralpen kündigten sich an 300 dpi JPEG |
Abfahrt nach Garmisch-Partenkirchen 300 dpi JPEG |
Zoom in das wolkenverhangene Zugspitzmassiv 300 dpi JPEG |
die Kramerspitz 300 dpi JPEG |
die Wolken gaben die Zugspitze einfach nicht frei 300 dpi JPEG |
Loisachtal nördlich von Garmisch-Partenkirchen, Blick nach Norden 300 dpi JPEG |
die Loisach, Blick flussabwärts 300 dpi JPEG |
Loisachtal, ein letzter Blick zurück auf das Zugspitzmassiv 300 dpi JPEG |
Farchant und die Westflanke des Estergebirges 300 dpi JPEG |
der letzte Wegweiser vor dem Ende der Tour 300 dpi JPEG |
der Kreis war geschlossen: hier endete, was hier elf Tage zuvor begonnen hatte 300 dpi JPEG |
Abendstimmung in Oberau, diesmal ohne Fahrradfahrspaßperspektive 300 dpi JPEG |
Alpen, 11. Etappe 02.08.2012 |
Alpen, Abreise 04.08.2012 |
Seitenanfang |
Touren 2012 |
Hauptseite |
© Sönke Kraft, Hannover 2012 letzte Aktualisierung: 22.09.2012 |