Fahrradtouren |
|
Profil | |
Route | Innsbruck (580) – Vill (830) – Igls (876) – Patsch (998) – Henneboden (1040) – Sankt Peter (1075) – Mühltal (1055) – Niederstraße (1060) – Walzn (1060) – Innerellbögen (1079) – Erlach (1050) – Gedeir (1070) – Wiesengrund (1025) – Pfons (1025) – Matrei am Brenner (992) |
Länge | 22,8 km |
Fahrzeit | 2 h 51 min |
Reisezeit | 6 h 50 min |
Schnitt | 8,0 km/h |
Spitze | 36,8 km/h |
Höhenmeter | 598 m |
max. Steigung | 14 % |
max. Höhe | 1079 m.ü.A. |
Beschreibung | Die Etappe begann unter einem fast wolkenlosen Himmel und es wurde schnell heiß. Dieses Wetter hielt über den Tag. Fahrradfahren aus einer Großstad heraus ist immer etwas nervig, Innsbruck bildet da keine Ausnahme. Gleich am Ortsrand von Innsbruck lag die erste steile Rampe mit bis zu 14 % Steigung und somit die erste Schiebepassage der Tour. Kürzere Schiebepassagen auf dem Weg von Innsbruck zur Römerstraße oberhalb des Wipptals waren erwartet worden. Vor Ort entpuppten sich aber längere Abschnitte der Straße über Vill und Igls bis zur Einmündung auf die Römerstraße als Schiebepassagen mit Steigungen von 10 % und mehr. Die Hitze an dem Tag tat ein übriges. Auf dem Weg nach Vill war in der Sillschlucht die Baustelle im Bereich des Nordportals des Brennerbasistunnels mit dem Portal der westliche Hauptröhre zu sehen. Ansonsten dominiert beim Blick Richtung Inntal die Inntalkette, die auch Nordkette genannt wird, das Landschaftsbild. Südlich oberhalb von Innsbruck rücken immer wieder die Bergiselschanze, die in ihrer Form an einen Stöckelschuh erinnert, und der Patscherkofel ins Blickfeld. Mit der Auffahrt auf die Römerstraße folgte bis zum Etappenziel eine Streckenwiederholung. Dieser Abschnitt war bereits am 05.08.2020 gefahren worden. Die Fahrt auf der Römerstraße hatte sich kurzfristig ergeben. Mit dem ursprünglich in Mittenwald geplanten Etappenstart wäre auf der Brennerstraße gefahren worden. Die gewählte Route führte etwas schneller aus der Hitze des Inntals heraus. Weniger Stinkeverkehr gab es aber erst auf der Römerstraße. Die Straße von Innsbruck über Vill und Igls war stark mit Stinkeverkehr belastet, der an der Einmündung auf die Römerstraße in die andere Richtung abbog. Anders als vor zwei Jahren versperrten keine Wolken die Blicke auf Berge und die Gletscher oberhalb des Stubaitals. Die Etappe endete mit der ersten Bergankunft im Rahmen der Tour. |
Tourstart in Innsbruck 300 dpi JPEG |
auf der Freiburger Brücke, Blick flussaufwärts zur Saile … 300 dpi JPEG |
… und Blick flussabwärts zur Inntalkette 300 dpi JPEG |
in Innsbruck, Blick zum Bergisel 300 dpi JPEG |
Zoom auf die Bergiselschanze 300 dpi JPEG |
wenig weiter, Blick auf Wiltener Basilika und Patscherkofel 300 dpi JPEG |
Zoom auf die Wiltener Basilika 300 dpi JPEG |
zwischen Innsbruck und Vill, Blick auf Wiltener Basilika und Stift Wilten … 300 dpi JPEG |
… und Blick bergab zur Inntalkette 300 dpi JPEG |
Baustelle Brennerbasistunnel, Bergiselschanze und Brenner Autobahn 300 dpi JPEG |
Blick über Innsbruck zur Inntalkette 300 dpi JPEG |
Blick in die Sillschlucht mit Nordportal des Brennerbasistunnels 300 dpi JPEG |
Zoom auf das Nordportal des Brennerbasistunnels 300 dpi JPEG |
Blick auf Bergisel und Innsbruck, dahinter die Inntalkette 300 dpi JPEG |
am Gluirschegg, Blick zur Saile 300 dpi JPEG |
nördlich von Vill, Blick auf Vill … 300 dpi JPEG |
… und Blick zur Inntalkette 300 dpi JPEG |
Südrand von Vill, Blick zum Patscherkofel 300 dpi JPEG |
wenig weiter, Blick über Vill zur Inntalkette 300 dpi JPEG |
am Nordrand von Igls, Blick auf Igls und den Patscherkofel 300 dpi JPEG |
Zoom auf den Patscherkofel 300 dpi JPEG |
Blick auf Saile, Roßkogel und Rangger Köpfl, … 300 dpi JPEG |
… Blick über das Westliche Mittelgebirge … 300 dpi JPEG |
… und Blick über Vill zur Inntalkette 300 dpi JPEG |
Zoom auf die Bergbahnstationen Seegrube und Hafelekar 300 dpi JPEG |
Blick zur Inntalkette und zur Gleirsch-Halltal-Kette 300 dpi JPEG |
zwischen Igls und Patsch, Blick bergab 300 dpi JPEG |
1. Sattelpunkt der Etappe zwischen Igls und Patsch, Blick ins Stubaital 300 dpi JPEG |
Zoom auf v. l. n. r. Wilder Freiger und Aperer Freiger, darunter der Wilder-Freiger-Ferner 300 dpi JPEG |
Zoom auf v. l. n. r. Wilder Pfaff, Zuckerhütl und Aperer Pfaff, darunter der Sulzenauferner 300 dpi JPEG |
Blick über Patsch ins Stubaital 300 dpi JPEG |
Blick über Patsch auf die Inntalkette … 300 dpi JPEG |
… und Blick ins Stubaital 300 dpi JPEG |
Kampfansage an die Mautumfahrer 300 dpi JPEG |
in Sankt Peter, Blick über Niederstraße ins Wipptal talaufwärts 300 dpi JPEG |
in Niederstraße, Blick auf Sankt Peter und die Inntalkette 300 dpi JPEG |
„Dach der Etappe“ in Innerellbögen 300 dpi JPEG |
Blick ins Wipptal talaufwärts 300 dpi JPEG |
Alpen, Anreise 02.08.2022 |
Alpen, 02. Etappe 04.08.2022 |
Seitenanfang |
Touren 2022 |
Hauptseite |
© Sönke Kraft, Hannover 2022 letzte Aktualisierung: 23.10.2022 |